Хлопчатобумажная ткань и ленты в промышленности

Использование

Хлопчатобумажная ткань имеет имеет глубокую и давнюю историю. С 30-х годов 20 века ХБ материал стали использовать в авиастроении, им обтягивали каркасы самолётов, пропитывая его аэролаками добивались прекрасных аэродинамических и эксплуатационных качеств авиатехники.
В России с 20-х годов 20 века велись исследования и разработки по использованию ткани в авиации. ХБ полотна использовались не только при конструировании самолетов, но так же при производстве аэростатов и дирижаблей.

Технический прогресс с течением времени внес свои коррективы в использование ХБ полотна в авиационной промышленности. В авиастроении широко применяются материалы на основе натуральных волокон, в том числе и хлопка. Изделия из этого природного сырья изготавливаются для авиапромышленности в различных видах, в том числе и холстов, полотен и лент. Подобные изделия могут применяться как обычным способом, так и в виде материала, пропитанного различными составами — пропитками.

ХБ ткань двунитка суровая аппретированная

Обычно хлопчатобумажная лента и ткань используются с целью тепло и звукоизоляции, декоративных и отделочных работ. Так же существуют отдельные виды ХБ тканей, которые применяют при изготовлении парашютов, например авизент и парусина.

Свойства

Полотно ХБ материала очень прочный и теплостойкий материал. Он обладает достаточно высокой устойчивостью к механическим воздействиям, таким как растяжение, сминание, термообработка, стирка. ХБ полотна так же отличаются высокими гигиеническими свойствами – впитывая влагу около 15 – 20% от собственного веса, при этом оставаясь сухим на ощупь. Правда, намокая, такой материал сохнет медленно.

Для придания дополнительных полезных свойств хлопчатобумажной продукции, её основу подвергают различным обработкам. Так для придания теплосберегающих свойств, хлопок подвергают ворсованию. Для того, чтобы х/б материалы не сминались, их обрабатывают растворами химических веществ, для снижения их усадки  так же существует несколько способов — проводится противоусадочная обработка на специальном оборудовании, или снижается набухаемость волокон при обработке текстиля противоусадочными веществами. Так же, для улучшения свойств х/б изделий, с хлопком — с самой основой, при изготовлении смешиваются различные волокна — вискоза, лавсан, лён… и др.

Производя ХБ ткани используют пряжу различной толщины :

  • низкой — от 50 до 400 текс (единица плотности волокон или нитей, т. е. отношение их массы к длине. 1 текс=1 г/км=1 мг/м. Характеризует толщину материалов /Большой энциклопедический словарь/)
  • ниже средней — от 20,8 до 41,6 текс
  • средней
  • выше средней — от 11,7 до 15,4 текс
  • высокой – от 5, до 11,7 текс

Виды хлопковых материалов.

На сегодняшний день хлопчатобумажная ткань производятся практически со всеми видами переплетений, хотя предпочтение отдаётся полотняным, по отделке – аппретированными и не аппретированными (пропитка текстильных материалов или нанесение на них при отделке различных веществ — аппретов (крахмал, клей, синтетические смолы и др.), придающих им такие свойства, как жёсткость, несминаемость, безусадочность, огнестойкость и многое другое), гладкокрашеными, меланжевыми (смесь цветных волокон), мерсеризованными и не мерсеризованными (кратковременная обработка материалов концентрированным раствором едкого натра с последующей промывкой её горячей и холодной водой. Это предотвращает выцветание материи, сохраняет первоначальный тон, гигроскопичность и прочность, придаёт изделию шелковистый блеск), мулинированными (из двух, или более разноцветных нитей), набивными, отбеленными, суровыми.

Хлопковая ткань по видам делится на 17 групп:

  • ситцевая
  • бязевая
  • бельевая
  • сатиновая
  • плательная
  • одежная
  • подкладочная
  • тиковая
  • ворсовая
  • платочная
  • полотенечная
  • суровая
  • мебельно-декоративная
  • одеяльная
  • упаковочная
  • марлевая
  • техническая.

Хлопчатобумажная ткань АСТ-100

Группы материалов используются для целей определённого назначения, но это деление достаточно условно – например ситцы, бязи, сатины могут применяться как для изготовления одежды, так и как подкладочные, как бельевые, для изготовления спецодежды.

Ширина полотна бывает от 50 до 170 см.

В современном мире хлопковая ткань используются повсеместно и весьма широко. Она долговечна, универсална и экологична, что позволяет использовать её при пошиве одежды, белья, домашнего текстиля, обивки мебели. Использование хлопка текстильной промышленностью в мире составляет около 80%.

ХБ Ткани и ленты

Из технической хлопковой ткани изготавливают различные средства индивидуальной защиты, обтирочные материалы, салфетки. Современные технологии привнесли множество полезных изменений и в технические материалы, улучшая их полезные свойства, позволяя расширить спектр их использования.
Из хлопковых волокон производят также ленты – удобное многофункциональное изделие для различных производств и видов промышленности, например, в пищевой промышленности для оборудования транспортёров, в военном спец снаряжении, для оборудования приводов станков, для авиации и для многого другого.

История создания

Считается, что хлопок известен человечеству не менее 5800 лет. Конечно, историки основываются на упоминаниях современников, на отрывочных сведениях из найденных свидетельств.  Однако то, что 3000 лет назад хлопок применялся человеком, доказано археологическими находками. Есть версия о том, что Египет был «лидером» его использования. Действительно, материи, изготовленные в Египте 2500 лет до нашей эры, могли бы прекрасно соперничать с современными аналогами. В Китае же использование хлопка для изготовления тканей началось гораздо позже, так как Китай в то время был одним из лидеров шелкового производства.

ХБ Бязь

В Европу хлопок попадал с купеческими караванами уже в виде полотен достаточно долго и только с 1770 года их стали делать в Англии.

Россия стала производить тканые изделия из хлопка (ситец) только с 18 века, но уже к середине 19 века Россия могла конкурировать с лидерами (Англией, США, Францией), занимая пятое место по производству в мире. На сегодняшний день наша страна остаётся одним из мировых лидеров производства ХБ продукции. Текстиль производимый в РФ строго соответствует требованиям ГОСТ и имеет большую популярность у производственных предприятий в отличии от более дешевых аналогов, например китайского происхождения. Наша продукция по сей день пользуются заслуженной популярностью во многих странах мира.


Наша компания поставляет текстильную продукцию на промышленные предприятия России, в том числе и на предприятия ВПК. Все образцы нашей продукции соответствуют требованиям ГОСТ, они прошли необходимую сертификацию и готовы к поставке и на Ваше производство!


Купить хлопчатобумажную ткань

Мы предлагаем регулярные поставки технического текстиля и лент для промышленного и бытового использования.
Хлопчатобумажные  ткани - купить в ТекстильТехСнаб
В прайс-листе ТекстильТехСнаб Вы сможете ознакомиться с большим ассортиментом хб материалы и хб ленты.

Запрос цен или коммерческого предложения